Январь 2024
  • Завтра

Пятница, 20 сентября

10:00

V междисциплинарная веберовская конференция ЦФС «Россия в социологии Макса Вебера и неовеберианских интерпретациях»

Заявки - до 31 августа 2024 г.

14:00

Фестиваль факультета креативных индустрий Telling Stories Fest – 2024

Иллюстрация к новости: Победители Международной олимпиады по ИИ поступили в НИУ ВШЭ

Победители Международной олимпиады по ИИ поступили в НИУ ВШЭ

В середине августа в Болгарии состоялся финал первой Международной олимпиады по искусственному интеллекту (IOAI) среди старшеклассников. Сборная России показала отличный результат: в научном туре команда завоевала золотые медали, в практическом — серебряные и оказалась первой по сумме баллов за оба тура. Два участника сборной в этом году стали студентами факультета компьютерных наук ВШЭ.

Иллюстрация к новости: У Вышки — две медали на Международной студенческой олимпиаде по математике

У Вышки — две медали на Международной студенческой олимпиаде по математике

Выпускник и студентка бакалавриата «Прикладная математика и информатика» факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ стали обладателями высоких наград на Международной студенческой олимпиаде по математике (International Mathematics Competition for University Students, IMC). Вышку на IMC представляли выпускник Максим Казадаев (он завоевал золотую медаль) и первокурсница Дарья Линиченко (она получила серебряную медаль).

Иллюстрация к новости: Исследование «Яндекс Образования»: каждый второй победитель и призер олимпиад поступает в Вышку

Все больше российских школьников участвуют в олимпиадах, дающих право поступать в вузы без экзаменов. При этом победители и призеры интеллектуальных соревнований по математике и информатике чаще всего выбирают НИУ ВШЭ, ИТМО, МГУ, МФТИ и Финансовый университет, выяснили аналитики «Яндекс Образования».

Иллюстрация к новости: Высшая школа экономики впервые проведет Математическую регату для школьников

Высшая школа экономики впервые проведет Математическую регату для школьников

Принять участие в соревновании могут команды девятиклассников от образовательного учреждения или математического кружка. Регистрация открыта до 25 сентября на сайте олимпиады.

Иллюстрация к новости: «Твой проект»: итоги конкурса подведены

«Твой проект»: итоги конкурса подведены

В апреле 2022 года НИУ ВШЭ запустил новый конкурс для студентов и выпускников вузов «Твой проект», и вот определились первые победители. Новостная служба портала пообщалась с куратором и участниками конкурса и узнала, как прошел пилотный сезон и какие дальнейшие планы у организаторов.

Иллюстрация к новости: В Вышке финишировал интеллектуальный турнир для школьников TESLA

В Вышке финишировал интеллектуальный турнир для школьников TESLA

2676 участников из 554 городов страны, 8500 комплектов заданий и только 10 победителей — соревнование получилось масштабным как никогда. В финале 200 лучших учеников собрались в кампусе факультета довузовской подготовки (ФДП) ВШЭ, чтобы испытать силы в одной из дисциплин TESLA — от компьютерных технологий до естественных и социальных наук. Награждение победителей состоится 28 мая.

Иллюстрация к новости: Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Победители и призеры Всероса по математике и информатике посетили Вышку

Ежегодно в мае заканчивается сезон олимпиад школьников, а значит, победители и призеры получают дипломы и могут передохнуть перед ЕГЭ и поступлением в вузы. Обычно в эти дни факультет компьютерных наук ВШЭ организует встречу со старшеклассниками в компании «Яндекс», но в этом году было решено расширить программу и также пригласить ребят на факультет.

Иллюстрация к новости: «Твой проект»: открыта регистрация на новый конкурс НИУ ВШЭ для студентов и выпускников

Вышка запускает конкурс «Твой проект», рассчитанный на студентов бакалавриата и специалитета и выпускников вузов. Участников ждут реальные кейсы, командная работа, знакомство с индустриальными компаниями и многое другое. Заявки принимаются до 16 мая.

Иллюстрация к новости: В Вышке завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников по экономике

В нем приняли участие 340 школьников из 59 субъектов Федерации. По итогам двух туров, состоявшихся в Учебном центре НИУ ВШЭ «Вороново», 133 человека стали призерами, 26 — победителями, 4 — абсолютными победителями. Это Иван Делозари (9-й класс, город Москва), Амир Салихов (10-й класс, Республика Татарстан), Андрей Гогуадзе (11-й класс, Республика Адыгея) и Иван Сударев (11-й класс, город Москва).

Иллюстрация к новости: Заключительные этапы Всероссийской олимпиады по экономике и обществознанию пройдут на базе НИУ ВШЭ

Интеллектуальные состязания школьников по обоим предметам состоятся очно в Учебном центре «Вороново» НИУ ВШЭ в Подмосковье: по экономике — с 10 по 16 апреля, по обществознанию — с 17 по 24 апреля. Старшеклассники также примут участие в различных научно-образовательных мероприятиях, а для их наставников будут проведены тематические круглые столы и мастер-классы.